В Зубовском флигеле близятся к завершению масштабные реставрационные работы, которые проходят при поддержке  ПАО «Газпром».

В годы Великой Отечественной войны внутреннее убранство помещений было полностью утрачено, спасти удалось буквально несколько предметов. 
Процесс реставрации и все предшествующие ему этапы требуют огромной научно-исследовательской работы, в том числе изучения архивных документов.
Серебряный зал, инкрустированный зеркалами, украшенный розетками и декорированный красным лаком, реставрируют на основе архивных материалов и немногих сохранившихся предметов интерьера.
Почти закончены работы в Китайском зале — самом большом по площади среди личных покоев Екатерины II.
Деревянные панно, украшавшие стены комнаты, воссоздают китайские мастера, работающие по традиционной технологии с использованием природного лака, минеральных красок, золотой и серебряной фольги.
В Рафаэлевской комнате идёт работа над восстановлением двадцати шести эстампов, которые по решению Екатерины II и архитектора Чарльза Камерона были вставлены в деревянные панели.
Убранство Опочивальни императрицы будет дополнено медальонами из яшмовой массы, выполненные по старой форме. Их в дар музею преподнесла королева Елизавета II.
А посетители Купольного зала погрузятся в атмосферу римской виллы. Во время реставрации покоев специалисты опирались на обмеры и записи студентов, сделанные в 1939 году.
Реставрационные работы осуществляются в рамках проекта «Екатерина II. Личное пространство».