События

В Северной столице прошла Ночь музеев с волонтёрами «Друзей Петербурга»

Программа акции была посвящена преемственности и опыту.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным Русским музеем и Государственным музеем городской скульптуры, Центральным музеем почвоведения, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Музеем Академии художеств

В Петербурге более 50 тыс. человек приняли участие во всероссийской акции «Ночь музеев-2023», которая прошла с 20 на 21 мая. О рекордной посещаемости сообщил вице-губернатор города Борис Пиотровский. Всего горожане посетили свыше 120 музеев.

«Ночь музеев» проходила в рамках Года педагога и наставника, поэтому программа акции была посвящена одной из ключевых практик учёных и художников – преемственности и опыту. На шести площадках горожанам и гостям Северной столицы помогали сориентироваться волонтёры проекта «Друзья Петербурга» – всего более 70 человек. Они координировали потоки желающих попасть в музей, проверяли билеты и советовали, куда направиться в первую очередь. 

Так, в Шереметевском дворце работали восемь волонтёров проекта – задача оказалась не из простых, так как Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства подготовил целых четыре маршрута.

В рамках первого гостей пригласили на экскурсию по анфиладе парадных залов «Фонтанный Дом графов Шереметевых – музыкальное просвещение», где рассказали о крепостных театрах XVIII-XIX веков и салонном музицировании. Маршрут «Передача огня» был посвящён русским народным смычковым инструментам – гостям даже предложили сыграть на гудке. 

В Белом зале тем временем проходили концерты. Один из них был посвящён композитору Сергею Рахманинову и певцу Фёдору Шаляпину – перед гостями выступали студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова. Четвёртый маршрут открывался выставкой «Царь Фёдор», приуроченной к 150-летию Федора Шаляпина.

«На каждом направлении стоят наши девочки, всех координируют, встречают, провожают, сопровождают, помогают смотрителям. Мы фильтруем потоки по времени, по направлениям. Иногда освобождаются места на экскурсию, когда кто-то не приходит – и мы предлагаем присоединиться людям, которые не покупали билет заранее». 

Марина ЗотьеваКоординатор волонтёров в Шереметевском дворце

В Строгановском дворце для гостей подготовили программу «Свет просвещения» – посетителям требовался смартфон с наушниками, чтобы подключиться к аудиогиду и узнать, какой вклад в развитие науки и искусства привнесли члены семьи Строгановых.

Гостей во дворце в костюмах эпохи барокко встречали артисты ансамбля Les Images Baroques и лаборатории барочного танца «Амариллис».

Не пропустить мини-концерты струнного квартета и квартета мандолин гостям помогали волонтёры «Друзей Петербурга», смена которых на этой локации длилась с 16.30 до 23.00. 

«Я школьный учитель, педагог-организатор, а в Ночи музеев участвую первый раз. Хотела просто зарегистрировать детей, но потом увидела на почте сообщение о том, что можно побывать на мероприятии в качестве волонтёра. Я сразу загорелась, решила подруг позвать. Очень просила поставить меня именно в Строгановский дворец – и вот я здесь». 

Екатерина АгарковаВолонтёр в Строгановском дворце

Кроме того, все желающие до 21:45 смогли бесплатно отправить открытку с воспоминанием о вечере во дворце в любую точку России.