События

Скульптор Александр Кит: Планирую поставить скульптуру на Марсе

Выставку в Музее городской скульптуры художник считает началом нового этапа в творчестве. 

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным музеем городской скульптуры

В филиале Государственного Музея городской скульптуры на Невском проспекте, 19 до конца августа продлена выставка скульптора Александра Кита «Время собственное». Экспозиция открылась в начале декабря 2022 года.

Музей городской скульптуры пока не обжился в новом здании, и тем он ещё более интересен. Во-первых, чтобы попасть в это необычное помещение, нужно о нём знать. Во-вторых, необходимо заранее записаться на посещение. Но попав туда, каждый посетитель понимает, что ему выпала редкая удача — увидеть создание музея, начиная с голых стен.

«Здание относится к комплексу Строгановского дворца, его построил в 1830-е годы архитектор Пётр Садовников. В документах семьи Строгановых дом 19 на Невском назывался Средним. Большой — это сам дворец, а Малый — на Невском, 23. Все они возводились одновременно. Средний впоследствии сдавался в аренду: здесь размещались разнообразные коммерческие компании».

Екатерина КарповаСтарший научный сотрудник Музея городской скульптуры

В перспективе первый этаж Среднего дома Строгановых будет отведён под временные экспозиции, а второй — под постоянную, посвящённую истории городской скульптуры. Несмотря на ремонт, музей уже провёл около пяти выставок.

Сейчас на фоне живописных стен на Невском, 19, а также в окнах этого помещения представлены скульптуры Александра Кита. Член Союза художников России и выпускник Академии Штиглица ранее принимал участие в многочисленных сборных выставках, освоив практически все музейные площадки Петербурга. 

В конце прошлого года он открыл первую персональную экспозицию, которую считает началом нового этапа в творчестве. Посетителям представлены два десятка работ, созданных за последние годы. Сам художник проводит экскурсии, рассказывая о своих произведениях, и готовит мастер-класс.

«Этот зал в Музее скульптуры мне сразу же понравился — я решил, что если и делать персональную выставку, то здесь. Мне нравится, что сюда приходят те, кто действительно интересуется искусством. Я начал делать эти скульптуры более десяти лет назад. Большинство проектов пока не реализованы — я планирую их установить уже в реальном размере в выбранных для них локациях. Подавляющее большинство произведений я создавал под конкретные ландшафты, понимая культурный код места, почву и окружение». 

Александр Кит

Например, «Мыслитель» органично вписан в природу крымского Тарханкута, а «Молния» украсила один из глэмпингов Карелии. В Тарханкуте планируется установить ещё три произведения Александра Кита — «Венера», «Мечтатель» и «Мать». 

Их эскизы художник создал из гальки, которую нашёл там же — в Крыму. В них нет чётко прописанных лиц и фигур — это, скорее, архаичные образы, созданные первобытным человеком, а может быть — самой природой.

«Я считаю, что скульптура — это некий диалог. Она не должна быть совершенно буквальной. Половину картинки зритель додумывает, домысливает, становясь соавтором творца. Очень интересно, когда человек не просто смотрит, а задумывается над увиденным. Но, конечно, само направление мысли задает автор. В работах для Тарханкута мне хотелось показать красоту этой девственной природы, скал, моря. Я задумал эти скульптуры как узнаваемый символ места».

Александр Кит

Его «Парад планет» вскоре расположится в Дубае — в арке одного из отелей в восточном стиле. Но сейчас художник мечтает о Марсе.

«Мне интересны технологии 3D-печати, которые давно используются для создания домов или мостов. Считаю, что они могут быть применены и для создания скульптуры на Марсе. Уже целый год я размышляю на эту тему. Но пока не вышел на контакты с компанией, которая помогла бы осуществить проект. Насколько я знаю, ближайшие полёты на Марс запланированы в 2026 и 2028 году. Посмотрим, что получится. В любом случае, я рад, что мы фантазируем, что мы мечтаем, что движемся вперёд». 

Александр Кит

Познакомиться с выставкой помогают волонтёры «Друзей Петербурга», которые проводят обязательный инструктаж по технике безопасности и в случае необходимости могут рассказать много интересного и о самом музее, и об экспозиции. 

Например, первокурсница Яна Синикова осваивает профессию реставратора в одном из петербургских вузов. Работа волонтёром помогает ей погрузиться в культурную жизнь Северной столицы, расширить круг общения и приобрести навыки арт-медиатора.

«Мне интересно и само искусство, и его медиапродвижение. Я веду Telegram-канал, в котором публикую заметки и видео об искусстве, рассказываю про интересные петербургские достопримечательности. Волонтёрская деятельность помогает больше узнавать обо всём этом. Да и вообще интересно работать с людьми». 

Яна Синикова

Пока в обычные дни будущий Музей городской скульптуры на Невском, 19 закрыт, но временные выставки проходят ежедневно — наблюдательные пешеходы могут увидеть произведения в окнах здания прямо с Невского проспекта. 

В самом помещении несколько раз в месяц можно побывать совершенно бесплатно — в дни приоткрытых дверей. Вход бесплатный по регистрации.