События

​Ночь музеев с «Друзьями Петербурга»

Волонтёры проекта помогут сориентироваться на выставочных площадках и узнать много нового.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным Русским музеем и Государственным музеем городской скульптуры, Центральным музеем почвоведения, Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Музеем Академии художеств

Главная ночь для всех ценителей музейного искусства почти наступила — она пройдёт с 20 на 21 мая. Этот год объявлен в России Годом педагога и наставника, поэтому всем музеям и организациям культуры предложили порассуждать о преемственности и об опыте как эксперименте — важной составляющей практик учёного и художника.

Редакция «Друзей Петербурга» не могла остаться в стороне от «Ночи музеев» и составила свой маршрут. А волонтёры проекта помогут сориентироваться на музейных площадках и узнать много нового. 

Свет просвещения в Строгановском дворце

Русский музей приглашает всех желающих в Строгановский дворец на программу «Свет просвещения».

С помощью аудиогида на платформе tmatic.travel посетители узнают о знаменитых членах семьи Строгановых и их вкладе в развитие науки и искусства — главное, не забыть смартфон с наушниками.

Фото: Государственный Русский музей

Создать атмосферу помогут артисты ансамбля Les Images Baroques и лаборатории барочного танца «Амариллис», которые будут встречать гостей в костюмах эпохи барокко. 

На протяжении вечера будет звучать музыка в исполнении петербургских коллективов. В 18:30 и 19:30 посетителей ждёт концерт струнного квартета «Летания». В 20:45 и 21:45 выступит струнный квартет «ALLEGRO Санкт-Петербург». Завершит вечер квартет мандолин «Фейерверк».

Также все желающие до 21:45 смогут бесплатно отправить эксклюзивную открытку с воспоминанием о вечере в любую точку России. 

Протестировано эволюцией: опыты в Музее почвоведения

Природа — главный творец, а раз так, у неё есть, чему поучиться! Посетители Центрального музея почвоведения им. В.В. Докучаева на экскурсии «Протестировано эволюцией» выяснят, кто из обитателей почвы стал опытным образцом и прообразом водонапорной башни, светоотражающего знака, буровой машины и панельного дома. 

Также сотрудники музея расскажут, какая связь между лишайником кладонией и Останкинской телебашней, мокрицей и установкой по добыче воды из воздуха, что общего у геккона и многоразовой клейкой ленты, а у бражника — с самолётом.

В «Экологической лаборатории», используя растения, гости музея узнают уровень загрязнения почвы. Ну а во время самой «вкусной» части программы можно будет выяснить, почему картофель называют вторым хлебом, освоить разные способы его выращивания, провести с клубнем опыты и выбрать своё любимое блюдо.

Национальные квесты в Кунсткамере

Кунсткамера включается в городскую акцию с оригинальной вечерней программой, которая продлится с 18.00 до 22.00. Квест «Энциклопедия человеческого опыта» позволит по-новому взглянуть на предметы из постоянных этнографических экспозиций. 

Посетители музея узнают о «лайфхаках» разных народов мира, помогающих выживать в самых сложных природных условиях. Кроме того, в залах старейшего музея России будут нон-стоп идти мастер-классы. 

Фото: Елизавета Богатко

На экспозиции «Китай» экскурсоводы объяснят, как составлять и решать китайские головоломки. Как быстро и элегантно обернуться в индийское сари, расскажут преподаватели школы им. Робиндраната Тагора. Хотите узнать, как завязать изящный узелок на подарке в технике мидзухики — добро пожаловать на мастер-класс на экспозиции «Япония» от волонтёра Ирины Борисовны Антоновой. А ещё каждый посетитель по желанию сможет получить своё имя, написанное тушью на ткани на старомонгольском языке. 

Также в стенах музея прозвучит много национальной музыки — от арабских мелодий на аутентичных инструментах до горлового пения народов Крайнего Севера. 

Мир музыки в Шереметевском дворце 

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, расположенный в Шереметевском дворце, предлагает участникам «Ночи музеев» сразу четыре маршрута.

На экскурсии по анфиладе парадных залов «Фонтанный Дом графов Шереметевых — музыкальное просвещение» гости узнают о музыкальных тенденциях в России XVIII–XIX веков: моде на крепостные театры, салонном музицировании, просветительской деятельности музыкальных обществ. Начало мероприятия — каждые полчаса, продолжительность — 1 час.

Фото: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

Второй маршрут «Передача огня» посвящён русской народной музыкальной традиции, истории распространения бытовых смычковых инструментов. На передвижной выставке покажут коллекцию мастеровых гудков и крестьянских скрипок. Под руководством музыкантов гости музея смогут попробовать сыграть на гудке. Начало каждый час, продолжительность — 1 час.

В Белом зале одна за другой пройдут три музыкальные программы: концерты «Традиции народной жизни» фольклорного ансамбля Петербургской консерватории имени Николая Римского-Корсакова (с 18:00 до 19:00), «Опыт дружбы — опыт творчества», посвящённый двум великим музыкантам — композитору Сергею Рахманинову и певцу Фёдору Шаляпину (с 20:00 до 21:00), и «Эксперименты современных петербургских композиторов» (22:00 до 23:00).

Четвёртый маршрут посвящён выставке «Царь Фёдор», открытой к 150-летию Фёдора Шаляпина. В экспозиции можно услышать его голос, посмотреть фотографии и сценические костюмы, а также редкие документы, связанные с творческой судьбой певца, покорившего мировые оперные сцены. Начало каждый час с 18:00 до 22:00, продолжительность — 1 час.

Ночь скульптур, монументов и городских легенд

Обширную программу сразу на четырёх площадках подготовил Государственный музей городской скульптуры.

В Некрополе мастеров искусств каждый час будет начинаться с авторской экскурсии. Для посетителей, которые предпочитают знакомиться с памятниками самостоятельно, доступна аудиоэкскурсия — чтобы её послушать, необходим смартфон и доступ в интернет.

Фото: Государственный музей городской скульптуры

Новый выставочный зал Государственного музея городской скульптуры предлагает порассуждать об опыте диалога с городом на экспозиции «Монументальная скульптура Петербурга». Посетителей ждёт экскурсия, на которой сотрудники музея расскажут об истории создания городских памятников, арт-медиация художника-экспериментатора Константина Карташевского и прогулка-разговор «Городское мифотворчество» об опыте восприятия и проживания города.

Для гостей мастерской Аникушина приготовили выставку «Чувство города», которая поможет увидеть Петербург глазами современных скульпторов. Свои эмоции также можно будет зафиксировать в зоне свободной лепки. 

Фото: Государственный музей городской скульптуры

А в выставочном зале Нарвских Триумфальных ворот расскажут не только об истории создания монумента, но и о том, какие триумфальные арки существуют или существовали в Петербурге и как опыт возведения подобных сооружений пришёл к нам из Древнего Рима. Не уйдут гости музея и без сувенира — на мастер-классе своими руками можно будет сделать римскую мозаику. Но нужно учесть: подъём возможен только по винтовой лестнице, лифта нет.

Подробнее об экскурсионных маршрутах можно узнать на сайте музея.

Закулисье музейной жизни в Академии художеств

Музей Академии художеств представляет программу «Backstage / За кадром», которая показывает закулисье музейной жизни. Посетители узнают, кто придумывает концепции выставок и как проходит подготовка предметов из фондов музея к экспонированию, без каких профессий в музее не обойтись и какие порой неочевидные знания и навыки могут понадобиться, чтобы сделать выставочный проект, который зрители и коллеги будут вспоминать годами.

Фото: Музей Академии художеств

Только во время «Ночи музеев» у гостей музея будет шанс узнать о внутренней кухне экспозиционной работы. Кроме того, все желающие смогут принять участие в простейших реставрационных мероприятиях, попрактиковаться в окантовочных работах, а также попробовать свои силы в изготовлении элементов художественного оформления выставки. Тематическая экскурсия пройдет по временной выставке в парадных залах музея.

Фото на промо: Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства