События

Куда пойти на выходных: Масленица и проводы зимы на «Катке у Флагштока», в Петропавловской крепости и библиотеке Маяковского

Редакция «Друзей Петербурга» предлагает несколько идей культурного досуга.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга и Библиотекой им. В.В. Маяковского

Масленица на «Катке у Флагштока»

Проводить Масленицу лучше всего на «Катке у Флагштока»! Гостей общественного пространства в выходные дни ждут весёлые праздничные гуляния и насыщенная  программа. 

16 марта с 14:00 у главной сцены гостей «Катка у Флагштока» ждёт конное представление «Казачья джигитовка». Зрители смогут увидеть трюки на лошадях, а дети ещё и бесплатно прокатиться верхом после шоу.

А 17 марта с 14:00 до 18:00 у главной сцены развернётся Весёлая Масленица. В программе гуляний игры на открытом воздухе – перетягивание каната, блинный волейбол, кегли-великаны и многое другое. На сцене выступят музыкальные коллективы и скоморохи, а завершит праздник огненное шоу.

Вход на праздник свободный.

И в субботу, и в воскресенье во второй половине дня фигуристы «Катка у Флагштока» покажут танцевальные номера с элементами народных гуляний, а  на льду появятся красочные фотозоны, посвящённые Масленице.

Фестиваль «КроншЛёд» и проводы зимы в Петропавловской крепости

Ещё одна отличная идея, как проводить зиму, -- посетить фестиваль ледовых скульптур «КроншЛёд», который 17 марта проходит в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости.

Фото: предоставлено пресс-службой ГМИ СПб

Фестиваль собрал лучших скульпторов России и Казахстана. Среди них – чемпионы мира, победители и призёры международных чемпионатов и конкурсов по ледовой и снежной скульптуре. 

Фото: предоставлено пресс-службой ГМИ СПб

Ледовые скульптуры представлены в специальном шатре, в котором поддерживают необходимую минусовую температуру и влажность. Всего для создания экспозиции использовали 200 тонн чистого речного льда, который специально доставили в Петербург из Пермского края.

Главными темами ледового фестиваля стали Год семьи, а также знаковые достижения Петербурга и его туристическая привлекательность. В центре внимания художников и скульпторов – истории из жизни, эмоции людей, точно и тонко высеченные изо льда. 

Каждая ледовая композиция – арт-объект с индивидуальной световой партитурой, передающей атмосферу зимней сказки и волшебства. 

Фото: предоставлено пресс-службой ГМИ СПб

А 17 марта в Петропавловской крепости пройдут масленичные гулянья, которые ознаменуют наступление весны.

Традиции русской Масленицы

А узнать всё самое интересное о традициях русской Масленицы можно, посетив лекцию профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, кандидата искусствоведения Ирины Поповой. 

Гости мероприятия познакомятся с ритуальными практиками и фольклором масленичной недели в различных регионах России, послушают и посмотрят аудио- и видеозаписи масленичных обрядовых, лирических, хороводных и плясовых песен.

Также Ирина Попова расскажет, как живут традиции народного праздника в настоящее время в среде детских и молодёжных фольклорных коллективов Петербурга.

Вход бесплатный, нужно только зарегистрироваться на TimePad.