События

Куда пойти на выходных: игра-путешествие по сказкам Пушкина, День театра и интерактивная экскурсия, посвящённая истории медицины

Редакция «Друзей Петербурга» предлагает несколько идей культурного досуга.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства

Сказки петербургского двора

Во дворах Главного штаба Эрмитажа в дни школьных каникул, с 21 по 31 марта, пройдёт интерактивная игра-путешествие «Сказки петербургского двора».

В этом году она приурочена к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина. В её основе лежат сюжеты хорошо знакомых и любимых с детства сказок писателя – «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…», «Руслан и Людмила».

Дети и их родители отправятся в захватывающее приключение, сочетающее в себе квест, головоломки, мастер-классы и творческие задания. А если у участников захватывающей игры возникнут вопросы, то им помогут волонтёры проекта «Друзья Петербурга». 

Игра-путешествие, которую один из главных музеев города проводит совместно с Санкт-Петербургской специальной центральной детской библиотекой имени А.С. Пушкина, станет центральным событием Недели детской книги. Участие бесплатное, однако необходимо предварительно зарегистрироваться

Весь день — театр

23 марта с 12:00 до 22:00 Театральный музей отметит Международный день театра однодневным фестивалем-марафоном «Весь день — театр». Все, кто любит театральное искусство, могут провести как весь день в музее, так и прийти на отдельные события. 

Старт фестивалю даст экскурсия «Музыка в театре: рождение смыслов». В ХХ веке отношения между драматической сценой и музыкой стремительно усложнялись. Поиски новых форм, средств выразительности и смыслов – всё это определило музыке особое место в спектакле. 

Фото: СПбГМТиМИ

Продолжит программу паблик-ток, посвящённый современному театру.  Подискутировать о том, что означает это понятие, придут петербургские режиссёры.

В программу фестиваля включены сразу два спектакля. Пьесу Славомира Мрожека «Эмигранты» сыграют участники проекта «Вторая студия» Антон Горчаков и Сергей Паньков. А театрально-музыкальный эксперимент в поисках автора «Чехов. Кто?» по переписке А. П. Чехова покажут актрисы театра «Мастерская» и проекта «Звучит». 

Фото: СПбГМТиМИ

Актёры Максим Сапранов и Иван Капорин приглашают на премьеру «Невероятной трагикомедии в одном акте, сделанной прекрасными дилетантами, под названием “Прежалостная и весьма жестокая кончина Пирама и Фисбы”». Подробности пока держат в секрете, но скучно точно не будет.

Также посетителей ждёт музейное путешествие «Здесь и тут». Как менялся Театральный музей с течением времени, что приобрёл, а что потерял? На первый взгляд, музей – это фиксация, статика, замирание в моменте, но что если за этим стоит гораздо больше жизни, чем мы способны себе представить? 

Фото: СПбГМТиМИ

Завершит программу акустический концерт «Лирический герой». Выпускник актёрской мастерской С. Д. Бызгу Игорь Астапенко так говорит о своём музыкальном творчестве: «Мне нравится тишина, она красиво звучит, но бывает, что тишина кричит и внутри меня становится шумно. Моя музыка началась давно, хотя, возможно, она не совсем моя... Это мой лирический герой, выраженный в песнях». Многие песни прозвучат впервые и будут исполнены вживую.

Подробности можно узнать на сайте.

Что значит «лечить человека»?

В дни весенних каникул петербургские музеи традиционно участвуют в фестивале «Детские дни».

Фото: Wikimedia Commons

Не остался в стороне и один из самых интересных музеев города – Военно-медицинский, который вместе с другими городскими площадками присоединился к программе «Мостики-мосты» и приглашает детей от 11 до 14 лет принять участие в игровой экскурсии «Мост, перекинутый к себе».

Что значит «лечить человека»? Как прост вопрос и как сложен ответ! Подростки поразмышляют над главными проблемами медицины: врач должен лечить больного или болезнь? Есть ли в медицине частичка искусства? Как менялись воззрения врачей в разные эпохи? Куда текут «реки болезней»? Какие вопросы о человеке не подвластны даже великим медикам? 

Отвечая на эти вопросы, ребята увидят, как менялась медицина на протяжении веков и какие её открытия влияли на развитие общества. Также они обсудят, над чем достижения медиков заставляют задуматься каждого из нас.

Продолжительность программы 1 час. Подробности можно узнать на сайте.