События

Куда пойти на выходных: фестиваль «Детские дни» в Музее Академии художеств, Шереметевском дворце и Музее городской скульптуры

Редакция «Друзей Петербурга» предлагает несколько идей культурного досуга.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Санкт-Петербургской академией художеств им. Ильи Репина, Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства и Государственным музеем городской скульптуры

Прогулка по Музею Академии художеств вместе с добрым привидением

В дни весенних каникул в Петербурге традиционно проходит фестиваль «Детские дни». До 31 марта музеи города приглашают юных посетителей и их родителей в увлекательное путешествие. Всё, что для этого понадобится, – хорошее настроение. 

Например, можно отправиться в Музей Академии художеств. Знали ли вы, что у греков и римлян была богиня счастливого случая, отвечавшая за переменчивость человеческой судьбы, — Тихе, или Фортуна? Именно с ней вы и познакомитесь, гуляя по отделу слепков, выясните, к кому она была особенно благосклонна, кто от неё зависел и кому она помогала. 

Во время путешествия вас ждёт знакомство и с другими героями и богами Древней Греции, встреча с которыми могла стать судьбоносной.

На протяжении всего маршрута юных гостей музея будет сопровождать Алессандро — доброе привидение Академии художеств, которое живёт здесь уже более двух веков. А ещё на все вопросы помогут найти ответы волонтёры проекта «Друзья Петербурга». 

Маршрут рассчитан на детей 5–8 лет. Подробности можно узнать на сайте

Прозвучать, как клавесин, и составить свой оркестр в Шереметевском дворце

А в Шереметевском дворце участникам фестиваля «Детские дни» предлагают перенестись в далёкие времена, когда в моде был стиль, похожий на необыкновенную жемчужину! 

Лютня, тромба, виола – какие ещё инструменты могли быть в оркестре эпохи барокко? И правда ли, что от случая к случаю оркестр не повторялся? В музее юные посетители сыграют в «Море волнуется раз», прозвучат, как клавесин, и составят свой оркестр!

Также участники фестиваля узнают, что даже консервная банка, ковш и трость могут играть музыку, и познакомятся с музыкальными инструментами, похожими на живых существ.

Заодно гости дворца смогут понять, в чём отличия между концертным залом и музыкальной гостиной, изучить генеалогическое древо Шереметевых — одно из самых древних в России, а также увидеть инструменты, на которых играли великие композиторы. За советом и подсказкой дети и их родители всегда смогут обратиться к волонтёрам проекта «Друзья Петербурга». 

Программа подготовлена для детей 5–8 лет. Подробности можно узнать на сайте.

Плюс-минус Нарвские ворота

А ребята постарше могут принять участие в игровой программе, подготовленной филиалом Музея городской скульптуры «Нарвские ворота». 

Фото: Wikimedia Commons

Что такое ворота, знают все. Но Нарвские ворота – особенные, не похожие на многие другие! И больше всего напоминают букву «П» или мост. А ещё в них можно войти!

Участники фестиваля «Детские дни» смогут обойти эти ворота снаружи, спуститься рядом с ними под землю, подняться по винтовой лестнице внутри ворот и пройти по ним, как по мосту.

Кроме того, сотрудники музея расскажут

  • зачем строили такие ворота – не сторожевые, а триумфальные;
  • есть ли в нашем городе другие ворота, в чём-то похожие на Нарвские;
  • как такие сооружения хранят память об исторических событиях и людях;
  • что означает присказка «плюс-минус Нарвские ворота»?

А ещё можно будет увидеть место, где был мост через речку, которую сейчас никто не видит, и выставку, устроенную прямо внутри ворот.

Программа рассчитана для детей 9–11 лет. Подробности можно узнать на сайте