События

Царь Фёдор: в Шереметевском дворце открылась выставка к 150-летию Шаляпина

Посетители музея откроют новые страницы из жизни великого русского баса.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Санкт-Петербургским государственным музеем театрального и музыкального искусства

В Шереметевском дворце (наб. Фонтанки, 34) к 150-летию великого оперного певца Фёдора Ивановича Шаляпина начала работу выставка «Царь Фёдор». В торжественном открытии экспозиции, которое состоялось 18 мая, приняли участие волонтёры проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» — молодые люди помогали при регистрации гостей и с навигацией во время мероприятия. 

Как выходцу из бедной крестьянской семьи удалось покорить своим искусством весь мир? На какой почве смог вырасти столь масштабный талант? Ответы на эти вопросы авторы экспозиции почерпнули из книги воспоминаний Шаляпина «Маска и душа», которая помогла проникнуть в «творческую лабораторию» певца, показать внутренний процесс работы над ролью и рождение сценического образа. 

Выставку можно увидеть в двух залах Парадной анфилады.

Первый зал — детство и юность — посвящён ярким детским впечатлениям Шаляпина, которые впоследствии оказались решающими в выборе профессионального пути. Эмоциональным аккордом этой части экспозиции стала скульптура современного художника Нестора Энгельке «Корни Шаляпина», воплотившая в себе мощный образ таланта.

Экспозиция во втором зале выставки делает акцент на сценических образах певца — Мефистофеля, Бориса Годунова, Ивана Грозного, Фарлафа, Олоферна, Варяжского гостя, Мельника, Демона, Досифея, Дон Кихота, Дона Базилио. Посетители познакомятся с живописными и графическими портретами артиста в ролях и в жизни работы крупнейших русских художников — Бориса Кустодиева, Александра Бенуа, Валентина Серова и многих других. Особо ценные экспонаты зала — роскошные сценические костюмы певца.

А в центре Оружейного зала воссоздали грим-уборную Шаляпина в Мариинском театре — место перевоплощения артиста в своих героев, его творческая лаборатория. Певец был великим мастером перевоплощения и превратил оперу в синтез искусств — драматического и вокального. Любой его образ на сцене был законченным творением, в котором музыка и слово, грим и костюм, мимика и жест подчинялись созданию характера. Помимо сохранившихся мемориальных предметов, здесь можно увидеть его автозарисовки, эскизы гримов и шаржи, представляющие Шаляпина как замечательного художника. 

Эмоциональный штрих к творческому портрету Шаляпина — образ его невоплощенной мечты: певец хотел построить для артистов на скале Пушкина в Крыму «Замок искусства». Купил землю, заказал известному архитектору Ивану Фомину проект, начал строительство. Но работы были прекращены вскоре после революции. Четыре эскиза этого замка можно увидеть на выставке.

Экспозиция сопровождается аудиоспектаклем, созданным на основе воспоминаний и писем Шаляпина. Текст читает Пётр Захаров. В нём зазвучит и неповторимый голос самого певца, исполняющего лучшие произведения своего репертуара. Посетители выставки увидят фрагменты художественных фильмов «Дон Кихот» и «Дочь Пскова» с участием артиста, а также уникальную кинохронику, на которой Шаляпин запечатлен в непринуждённой обстановке с семьёй, друзьями, коллегами.