События

Аромат сирени наполнил Александровский дворец в Царском Селе

Полюбоваться маленьким чудом в исторических интерьерах можно будет до апреля.

Материал подготовлен студенческим отделом редакции «Друзья Петербурга»  в рамках партнёрства с ГМЗ «Царское Село»

Интерьеры Александровского дворца украсила сирень – любимый цветок императрицы Александры Фёдоровны. В парках и садах это растение ещё не зацвело, но посетители ГМЗ «Царское Село» уже сейчас могут увидеть кустарники, выращенные в оранжерейном комплексе музея.

Фото: ГМЗ «Царское Село»

Александра Фёдоровна предпочитала сиреневые тона в одежде, её духи тоже были с ароматом сирени. По воспоминаниям современников, когда шли работы по оформлению личного кабинета императрицы, она принесла архитектору веточку сирени и сказала, что помещение должно быть оформлено именно в этом цвете.

Позже эту комнату так и назвали – Сиреневый кабинет.

«В дореволюционное время выгонка цветочных кустарников была очень распространена. В старинных книгах по садоводству постоянно печатали указания по выгонке кустарников и цветов. Мы учитываем советы из прошлого, и это приносит результат. Сирень – очень благодарный кустарник, так что точное следование правилам ее пробуждения – залог успеха. Мы понимаем процессы, которые происходят в кустарнике в период пробуждения, и знаем, как на них повлиять, но все равно воспринимаем это как нечто удивительное».

Ольга ФилипповаГлавный хранитель парков ГМЗ «Царское Село»

В этом году садовники подготовили восемнадцать кустов сирени: посетители видят их по очереди, по мере зацветания. 

Фото: ГМЗ «Царское Село»

При выгонке растений работники оранжерей используют руководства XIX века. Технологию разработали, чтобы сирень радовала членов императорской семьи как можно дольше: с февраля в помещениях дворца уже стояли изысканные букеты.

Кусты осенью высаживают в специальные ящики, а в декабре начинают настраивать их на пробуждение. «Несвоевременного» цветения удаётся достичь благодаря строгому соблюдению температурно-влажностного режима.

К сожалению, сирень, «разбуженная» раньше срока, цветёт только один раз. Это тяжело для растений, но работники оранжерей делают всё возможное, чтобы кустарникам было комфортно. 

Сотрудники музея отмечают, что в 2022-м, когда сирень впервые появилась в Александровском дворце после реставрации, на выходных посетители выстраивались в очереди, чтобы посмотреть на маленькое чудо. Многие каждый год специально планируют поездку в Царское Село в этот период. 

Фото: ГМЗ «Царское Село»

Полюбоваться цветущей сиренью в исторических интерьерах Александровского дворца можно будет до апреля.

Виктория Попова