События

На «Катке у Флагштока» прошли Крещенские катания для воспитанников детских домов и школ-интернатов

Ребята стали полноправными участниками праздничного мероприятия, а не просто зрителями.

На Крестовском острове на территории общественного пространства «Флагшток» 19 и 20 января при поддержке ПАО «Газпром» состоялись Крещенские катания. На лёд самого большого видового катка в Северной столице, площадь которого достигает 2900 кв. метров, приехали воспитанники детских домов и школ-интернатов, а также дети, находящиеся под опекой. 250 ребят от 6 до 17 лет из Петербурга и Ленинградской области, а также их сопровождающие и опекуны смогли покататься на коньках и насладиться удивительным видом на Финский залив, «Лахта Центр» и стадион «Газпром Арена». Всего состоялось пять сеансов.

Организацией и проведением праздника занимались волонтёры проекта «Друзья Петербурга» — они встречали и провожали группы детей, раздавали подарки, катались вместе с ребятами, помогая тем, кто не очень уверенно чувствовал себя на льду.

На катке всех ждала активная праздничная программа. Встать на коньки помогали Дед Мороз со Снегурочкой, эльфы, огромные панда и белый медведь. Заяц-лихач в горнолыжной маске продемонстрировал юным посетителям виртуозные прыжки на льду, а фигуристки «Катка у Флагштока» устроили показательный прокат с элементами фигурного катания — вращениями и лутцами.

Для детей провели танцевальный мастер-класс, который помог им почувствовать себя на льду увереннее. Не обошлось и без загадок — Дед Мороз задавал ребятам вопросы. Сколько лет Санкт-Петербургу? Какое название носит самая известная спортивная команда города? Какой высоты достигает «Лахта Центр»? Где в Северной столице проходит граница между рекой и морем? Ответившие верно получили наборы для творчества. После мероприятия всех ребят ждали большие сладкие подарки.

Собрать участников на Крещенские катания «Друзьям Петербурга» помогли Общественная палата Санкт‑Петербурга, Благотворительный фонд помощи детям «Добродушие», Благотворительный фонд «Ижора», подростково-молодёжный клуб «Ровесник» и другие организации. Праздник посетили воспитанники школ-интернатов Петербурга, Всеволожска, Новогорелово, Новолисино и других городов и деревень Ленинградской области.

«На Крещенские катания мы привезли ребят из школ-интернатов Санкт-Петербурга и Ленобласти, из поселков Назия и Юкки. Были и дети из социальных центров помощи семьям в трудной жизненной ситуации. На лёд — некоторые впервые — встали дети с ограничениями по слуху из коррекционной школы. Известно, что катание на коньках на свежем воздухе позитивно влияет и на физическое, и на эмоциональное состояние детей, помогает им совладать со своим телом. Ребята уже поделились с нами своими впечатлениями — им очень понравилось».

Екатерина Машкова Директор Благотворительного фонда помощи детям «Добродушие»

Несмотря на нулевую температуру, кататься было комфортно: искусственный лёд выдерживает температуру до +10 градусов. В тёплую погоду меняется лишь способ обработки покрытия специальными машинами.

«Если такие мероприятия будут проводиться чаще и проходить дольше — будет прекрасно. Во-первых — представление, во-вторых — красота Финского залива... Несмотря на довольно сильный ветер, ребята остались довольны и счастливы. Ведь ими занимались, они попробовали себя в мастер-классе, были участниками происходящего, а не просто сидели и смотрели».

Надежда СавиноваЗаведующая подростково-молодежным клубом «Загородный», почетный житель города Колпино

Владельцы общественного пространства «Флагшток» отмечают, что с начала сезона на катке настоящий ажиотаж — ледовая площадка самая видовая и доступная в городе. Неудивительно: от станции метро «Зенит» дойти до неё можно за пару минут.