События

Цифровой проводник в мире народного искусства: Русский музей представил новый гид с дополненной реальностью

Мультимедийные проекты при этом не стремятся заменить настоящую экспозицию.

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным Русским музеем

В Русском музее состоялась презентация мультимедиа-гида «Народное искусство», созданного на платформе дополненной реальности «Артефакт» при поддержке Министерства культуры. Технологию на экспозиции в Михайловском дворце первыми протестировали волонтёры проекта «Друзья Петербурга».

Для музея это уже третий проект по созданию мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт» в рамках нацпроекта «Культура». Новый AR-гид приурочен одновременно к Году народного искусства в России и 85-летию отдела народного искусства в Русском музее. 

Заместитель директора Русского музея по хранению Ольга Бабина отметила, что произведения народного искусства составляют важную часть коллекции: в ней насчитывается более 45 тысяч единиц хранения. Для мультимедиа-гида было отобрано всего 40 экспонатов, и каждый из них — шедевр в своем роде, ценнейший образец творчества мастеров из разных регионов страны от Новгорода до Урала. На платформе представлены произведения резьбы по дереву и кости, керамики, лаковой живописи, художественного металла, кружева, вышивки — весь богатый спектр художественных промыслов XVII-XX веков.

«Многообразие народного творчества в коллекции музея демонстрирует истоки русской культуры, её эстетику, нравственные принципы».

Ольга Бабина

Для доступа к аннотациям с помощью бесплатного приложения «Артефакт» необходимо навести камеру смартфона на QR-код, расположенный рядом с экспонатом. Ознакомиться с цифровой коллекцией возможно, даже не выходя из дома.

По словам Ольги Бабиной, пользователи в том числе могут найти на платформе «Артефакт» информацию о провенансе экспонатов, которой не всегда владеют даже экскурсоводы. Так, коллекция народного искусства Русского музея — это предметы из антикварных магазинов, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и других источников

«Зритель, приходящий сегодня в музей, безусловно, изменился. Для него недостаточно просто смотреть, ему интересно что-то узнать об экспонатах. Многие хотят, чтобы их сопровождал не обязательно экскурсовод, а, к примеру, невидимый цифровой гид. Музей, в свою очередь, старается не просто экспонировать, но и вести просветительскую деятельность.А цифровые технологии позволяют рассказать доступным языком об экспонатах любой аудитории». 

Ольга Бабина

Вместе с тем мультимедийные проекты не стремятся заменить настоящую экспозицию. Ведь живой музей «вызывает ни с чем не сравнимый эмоциональный контакт», подчеркнула заведующая отделом народного искусства Наталия Ковалева. Платформа «Артефакт» лишь предлагает еще один метод общения с искусством, который может быть комфортным для самых разных посетителей.