События

​На главной площади Северной столицы наградили победителей конкурса рисунков для «Новогодней почты из Санкт-Петербурга»

Финалисты и лауреаты также получили призы.

На Дворцовой площади в торжественной обстановке наградили финалистов, лауреатов и победителей конкурса рисунков для «Новогодней почты из Санкт-Петербурга», который прошел в рамках проекта ПАО «Газпром» «Друзья Петербурга» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. 

Из 350 работ жюри выбрало тридцать финалистов – по пять в каждой из шести номинаций. Вдохновением для иллюстраций послужили любимые городские виды: «Лахта Центр», «Газпром Арена» и новый морской фасад Петербурга, Китайский дворец в Ораниенбауме ГМЗ «Петергоф», Екатерининский дворец ГМЗ «Царское Село», Михайловский дворец — Государственный Русский музей, линкор «Полтава», петербургские фонари и улицы исторического центра. Все эти объекты — часть проектов «Газпрома», направленных на возрождение и сохранение историко-культурного наследия Северной столицы и развитие ее инфраструктуры.

Работы, которые в итоге стали открытками, были определены открытым зрительским голосованием. Кроме того, эксперты музеев и партнеры проекта отметили специальными призами еще шесть рисунков.

Юных художников наградили проректор Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина Андрей Скляренко, член Санкт-Петербургского Союза художников Александр Кривонос и PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга Алексей Жиров.

Открытки с яркими рисунками и сердечными пожеланиями, которые раздают волонтеры, можно подписать и опустить в расположенный на Дворцовой площади ящик. Пожелания с приветом из Петербурга бесплатно отправят в любую точку России. Поделиться праздничной атмосферой любимого города с родными и близкими можно и онлайн на сайте проекта. Все поздравления распечатают в типографии, и яркие бумажные открытки отправятся к адресатам.