События

Волонтёры проекта «Друзья Петербурга» подарили детям новогодний праздник в театре им. Ленсовета

Юные участники мероприятия пообщались со сказочными героями, посмотрели спектакль и получили подарки.

В Санкт-Петербургском государственном академическом театре имени Ленсовета прошло новогоднее благотворительное мероприятие ПАО «Газпром» для детей из многодетных и малообеспеченных семей, детских домов, школ-интернатов, приютов и других социальных учреждений. 

Основной частью программы стало сказочное представление по пьесе Евгения Шварца «Снежная королева». Перед показом спектакля дети с удовольствием принимали участие в играх, которые проводил символ нового, 2023 года – веселый Заяц. Также ребята позировали в специальной фотозоне, наполненной искусственным снегом. Именно она больше всего поразила 11-летнюю Таню.

«Здесь очень здорово! Пока мне больше всего нравится бассейн со снегом. Я никогда такого не видела! Настроение у меня отличное. Билеты маме дали в благотворительной организации, и я очень рада, что пришла сюда! Очень люблю новогодние ёлки».

Спектакль шел с антрактом, во время которого дети получили угощения. Среди тех, для кого это была первая новогодняя ёлка в жизни, оказался и 8-летний Саша.

«Я еще не был на таком празднике. Тут классно! Больше всего мне понравился спектакль. Лучше всех в нём, конечно, ворон. Он очень смешно говорит и двигается. А еще понравилась Снежная королева – мне кажется, что не такая уж она и страшная. И сам театр тоже очень красивый! Я здесь в первый раз».

Пьеса «Снежная королева» написана по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсена. Среди наиболее привлекательных героев, кроме классических Герды и Кая, юные зрители чаще всего называли парочку воронов – Карла и Клару. Не стал исключением и 10-летний Игорь. 

«Вороны очень хорошо выполнены. Мне понравилось, как их озвучивали и играли. Ещё очень интересным был момент, когда министр — я так и не выучил, как его зовут — пришел к Герде и Каю за розами и попросил продать их ему. Там очень здорово были отображены характеры. Например, бабушка Кая и Герды проявила доброту к детям, а ещё она не стала ничего продавать министру. И вообще характер у него не очень хороший. Он пытался все сделать с помощью денег».

Организацией и проведением праздника занимались волонтёры проекта «Друзья Петербурга». Один из них, 36-летний Роман С. рассказал, что добровольческой деятельностью он занимается с июля уходящего года. У него трое детей, и, по его словам, работать на мероприятиях с юными зрителями ему особенно приятно. 

«Мне нравится быть волонтёром. Мы раздаем подарки, направляем гостей, помогаем людям с ограниченными возможностями, проводим конкурсы. Много организационной работы. Я до этого долго работал в МЧС, возможно, корни растут из этого опыта. Осталась цель – помочь людям. Очень приятно работать безвозмездно. Хотя добро ведь всегда возвращается бумерангом». 

Еще один участник волонтёрского движения «Друзей Петербурга», Ирина Г., уже несколько лет помогает во время таких мероприятий. Она отметила, что перед Новым годом она старается принять участие в каждом, чтобы создать детям праздничное настроение. 

«Для меня волонтёрская работа – это образ жизни, скажем так. У меня не стоит проблемы пойти или не пойти на мероприятие. Если нужна моя помощь, и есть время, я – буду в нем участвовать. Смотреть телевизор – не для меня. Надо выйти в люди. И заодно сделать им что-то приятное. От добрых дел ты получаешь удовлетворение и плюс в карму».

Еще один волонтёр, Екатерина О. учится на втором курсе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Ей 19 лет. В Северную столицу она приехала из сибирского Абакана, но почти сразу же активно включилась в добровольческую работу. 

«Для меня важно быть волонтёром. Эта деятельность дает мне возможность познакомиться с очень интересными людьми – я говорю как о других волонтёрах, так и о посетителях мероприятий. Мне нравится, что я могу приносить помощь, не обладая какими-то особенными навыками. Достаточно просто искренне хотеть помочь. А сегодняшнее мероприятие – просто замечательное. У меня ощущение, что дарю детям новогоднее волшебство. Это дорогого стоит!»