События

В Эрмитаж передали копии знамён Преображенского полка

Ещё одну реконструкцию теперь можно увидеть в Спасо-Преображенском соборе. 

Материал подготовлен в рамках партнёрства с Государственным Эрмитажем

В Санкт-Петербургском Зимнем дворце состоялась торжественная церемония передачи семнадцати реконструкций и копий знамён Преображенского полка. 

Культурно значимый проект осуществили благодаря поддержке ПАО «Газпром», при непосредственном участии председателя правления компании Алексея Миллера. 

«В эти дни мы вспоминаем одну из самых героических страниц российской истории – победу в Отечественной войне 1812 года. В ней против русской армии сражались лучшие армии Европы, прекрасно подготовленные и вооруженные, перед которыми уже склонились многие страны. Но победила в этой войне Россия. И это была победа силы духа, одержанная благодаря единству нашего народа. Один из важнейших символов такого единства – это знамя. И сегодня мы передали Спасо-Преображенскому собору и Государственному Эрмитажу реконструкции и копии знамен лейб-гвардии Преображенского полка – одного из старейших и наиболее известных полков, созданных Петром Великим».

Алексей Миллер

Государственный Эрмитаж, в свою очередь, оказал полную научную поддержку проекту воссоздания исторических знамён. Специалисты отобрали знамёна, отражающие важные периоды российской истории 1700–1883 годов. В качестве основы при создании реконструкций и копий полотнищ они использовали оригиналы сохранившихся знамён, фотографии и рисунки из музейных архивов. Воссозданные полотнища выполнены в техниках росписи по ткани, ручной и машинной вышивки.

Ещё одну копию передали Спасо-Преображенскому собору. Именно в этом храме хранились знамёна полка, многие военные реликвии и трофеи. Реконструкцию знамени 1742 года, пожалованного лейб-гвардии Преображенскому полку императрицей Елизаветой Петровной, специалисты Лаборатории научной реставрации тканей Отдела научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа выполнили в техниках и материалах максимально приближенных к оригиналу. Полотнище разместили под специальной витриной, и теперь с ним могут ознакомиться все посетители собора.

«Проект очень важный и интересный, абсолютно точно музейный. У каждого из этих знамён разная судьба.  Удивительная работа по реставрации сделала возможным создание точной копии знамени, которое было изготовлено и подарено сегодня Спасо-Преображенскому собору».

Михаил ПиотровскийДиректор Государственного Эрмитажа

Лейб-гвардии Преображенский полк стал одним из первых в составе созданной Петром I русской регулярной армии. Он ходил в Азовские походы 1695-1696 гг., принимал участие во всех решающих полевых сражениях и осадах крепостей во время Северной войны, сражался в Персидском походе 1722-1723 гг.

История Преображенского полка напрямую связана с героическими эпизодами Отечественной войны 1812 года — он находился в составе Первой Западной армии генерала Барклая-де-Толли. Преображенцы участвовали в знаменитом Бородинском сражении, а также прославились в заграничных походах русской армии 1813-1814 гг., которые стали плодом победы русского воинства и были необходимы для окончательного поражения неприятеля.