События

«Каток у Флагштока» завершает зимний сезон

«Каток у Флагштока» на Крестовском острове в Петербурге заканчивает зимний сезон, во время которого он принял более 315 тысяч петербуржцев. 

В ближайшие два года площадь катка, которая сейчас составляет 2,9 кв. метров, увеличится в восемь раз — до 22,5 тыс. кв. метров, отмечает Игорь Краснов, генеральный директор АО «Зенит-Арена». Это сделает его самой большой общественной ледовой площадкой в мире. Уже в ноябре 2023 года тут появится широкая видовая дорожка длиной 670 метров.

«Мы прощаемся с зимой, но работа катка не завершается. «Каток у Флагштока» продолжит принимать посетителей в марте и апреле. Я думаю, мы будем работать столько, сколько позволит погода. Мы не ожидали, что будет столько посетителей, планировали, что сеансы будут где-то по 200 человек, но в итоге решили, что надо пускать хотя бы 300. Здесь петербуржцы отдыхают целыми семьями, приглашают на свидания, даже делают предложения, невероятный спрос на фотосессии на фоне наших прекрасных видов».

Игорь Краснов

На ледовую площадку с видом на Финский залив, «Лахту Центр» и стадион «Газпром Арена» 19 марта вышли знаменитые российские фигуристы — Илья Авербух, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, и Марк Кондратюк, олимпийский чемпион, чемпион Европы. Полюбоваться тройным лутцем, который 19-летний фигурист исполнил под песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые», смогли все желающие — вход на территорию общественного пространства «Флагшток» весь день был свободным.

Вслед за выступлением последовали конкурсы, викторины, фото- и автограф-сессия со звёздами и, конечно, мастер-класс от Ильи Авербуха, на котором он продемонстрировал элементы фигурного катания для начинающих — «фонарики» и «ёлочку».

«Какая красота и какое правильное выбрано место. Катков сейчас очень много, большая конкуренция. Но очень приятно, что здесь есть бесплатные посещения и возможность людям приходить и заниматься. Это крайне важная социальная история. И я уверен, что здесь происходит много знакомств, тёплых встреч... Огромное спасибо за такой масштабный проект, который объединяет людей и мотивирует на здоровый образ жизни. Когда я вышел, то подумал, что нахожусь на профессиональном льду. Марк в своем номере исполнил тройные прыжки, а это подтверждение того, что здесь высокое качества льда».

Илья Авербух

Первая очередь ледового катка (1100 кв. м) была открыта в ноябре 2021 года, здесь бесплатно занимались воспитанники детских домов Петроградского, Василеостровского, Московского, Колпинского районов и Павловска, дети из многодетных семей и опекаемые дети по заявкам муниципальных образований.

Торжественное открытие катка для широкой публики состоялось в ноябре 2022 года. Сегодня это самый большой каток в городе на берегу, среди его главных преимуществ — вид на море и расположение в двух шагах от метро «Зенит».