События

Для участников фестиваля «Друзья Петербурга» провели экскурсию по одному из старейших художественных музеев России

В коллекции Академии художеств имени Ильи Репина находятся слепки с античных произведений искусства.

Материал подготовлен студенческим отделом редакции «Друзья Петербурга»

Участники фестиваля «Друзья Петербурга» получили возможность посетить анфиладу парадных залов Санкт-Петербургской Академии художеств имени Ильи Репина, экспозицию «Академический музеум», рассказывающую об истории русской художественной школы с конца XVIII века до ХХ столетия, а также «Галерею слепков».

Коллекция музея расположена в «циркуле» здания, галереи которого «обегают» внутренний двор. Диаметр двора Академии - 55 метров, такой же, как у купола собора Святого Петра в Риме. Такая аналогия должна была вдохновлять будущих художников и напоминать о шедевре итальянской архитектуры. В центре двора установлена скульптура Ивана Ивановича Шувалова, стараниями которого и была основана Академия художеств в 1757 году. Спустя год он передал учреждению половину своей коллекции: около ста картин и более ста листов графики – так началась история музея.

Научно-исследовательский музей при Академии — один из старейших художественных музеев в стране. В его богатой коллекции находятся не только живописные полотна, но и многочисленные слепки с античных шедевров скульптуры и моделей архитектурных памятников, многие из которых отформованы в XVIII веке непосредственно с оригиналов. В музее представлены проектные модели известных петербургских зданий: Смольного собора, Академии художеств, Троицкого собора Александро-Невской лавры. Все экспонаты разборные, для их создания привлекались архитекторы, резчики, скульпторы и живописцы.